MA12-45 батарея специального применения со сроком службы до10 лет.
Аккумулятор имеет широкий спектр применения: Телекоммуникационные системы; Электрические велосипеды и инвалидные кресла; Геофизическое оборудование; Морское оборудование; Медицинское оборудование; Оборудование связи; Портативное видео и кино освещение; Солнечные электрические системы; Торговые автоматы; Системы бесперебойного питания; и многое другое.
| Типоразмер | MA12-45/6FM45 |
| Напряжение батареи | 12 |
| Тип | VRLA/SLA – AGM* |
| Габариты | 198х166x171мм |
| Вес | 13.0±кг |
| Номинальная Емкость | 45Ah** |
* Сокращенно VRLA (ValveRegulatedLeadAcid , в переводе с англ. Клапанно-Регулируемые Свинцово-Кислотные) или SLA (SealedLeadAcid - Герметизированные Свинцово-Кислотные).
Технология AGM – электролит абсорбирован в стекловолоконном сепараторе.
Технология GEL – электролит находится в желеобразном состоянии.
**Емкость зависит от режимов и условий эксплуатации. Для этого типа аккумуляторов приводится при условии 10-часовой разряд до напряжения 1.8V на ячейку и 25°C
| Спецификация | |
| Типоразмер |
MA12-45/6FM45 |
| Напряжение батареи | 12 |
| Тип | VRLA/SLA - AGM |
| Габариты |
198х166x171мм |
| Вес | 13.0кг (допуск ± 5%) |
| Номинальная Емкость | 40Ah. При 10-часовом разряде до напряжения 1.80V на ячейку и 25°C |
| Ячеек в батарее | 6 |
| Максимальный разрядный ток | 400 A (5 сек) |
| Внутреннее сопротивление | 8мОм |
| Диапазон рабочих температур | Разряд: -20°С ~ 60°С
Заряд: 0°С ~ 50°С Хранение: -20°С ~ 60°С |
| Нормальный диапазон рабочих температур | 25°С ± 5°С |
| Напряжение постоянного подзаряда | 13,6 до 13,8 В на батарею. При средней температуре 25°С |
| Максимальный ток заряда | 12A |
| Напряжение выравнивающего и циклического заряда | 14,6 до 14,8 В на батарею. При средней температуре 25°С |
| Срок службы | 10 лет, при температуре 20°С в режиме постоянного подзаряда |
| Количество циклов | От 200 до 1200, в зависимости от глубины разряда (100%-20%) |
| Саморазряд | MastAK батареи могут храниться более 6 месяцев при 25°. Саморазряд менее 3% в месяц при 25 °. Пожалуйста, зарядите батарею перед использованием. |
| Тип контактов и их размер | Faston (F7) 16,0х16,0х6,5 мм Faston (F11) 14,0х5,0 |
| Материал корпуса | A.B.S. (UL94-HB). |
| Размеры: |
![]() |
1. Разряд.
Разряд постоянным током.
| Ток разряда от времени и конечного напряжения разряда: А (25C°) | ||||||||||||
| Конечное напряжение/ время |
5мин | 10мин | 15мин | 30мин | 1час | 2час | 3час | 4час | 5час | 8час | 10час | 20час |
| 9.60В | 140.1 | 103.12 | 76.92 | 40.19 | 24.97 | 15.41 | 10.48 | 8.45 | 7.01 | 4.62 | 4.16 | 2.20 |
| 10.0В | 136.0 | 98.12 | 75.35 | 39.67 | 24.64 | 15.10 | 10.28 | 8.33 | 6.95 | 4.60 | 4.12 | 2.16 |
| 10.2В | 132.0 | 94.65 | 74.16 | 39.07 | 24.40 | 14.94 | 10.19 | 8.24 | 6.90 | 4.56 | 4.08 | 2.12 |
| 10.5В | 118.5 | 87.34 | 70.61 | 37.99 | 24.10 | 14.75 | 10.10 | 8.12 | 6.85 | 4.52 | 4.04 | 2.08 |
| 10.8В | 107.0 | 79.65 | 65.09 | 36.74 | 23.77 | 14.63 | 9.98 | 7.84 | 6.81 | 4.50 | 4.00 | 2.06 |
| 11.1В | 91.33 | 71.18 | 58.38 | 35.34 | 23.20 | 14.04 | 9.79 | 7.73 | 6.76 | 4.46 | 3.96 | 1.98 |
Разряд постоянной мощностью.
| Мощность разряда от времени и конечного напряжения разряда: Вт (25C°) | ||||||||||||
| Конечное напряжение/ время |
5мин | 10мин | 15мин | 30мин | 1час | 2час | 3час | 4час | 5час | 8час | 10час | 20час |
| 9.60В | 1478 | 1098 | 838.6 | 460.0 | 289.3 | 180.6 | 123.3 | 101.1 | 84.00 | 55.31 | 49.94 | 26.54 |
| 10.0В | 1448 | 1065 | 825.1 | 455.3 | 286.7 | 178.4 | 121.5 | 99.68 | 83.25 | 55.09 | 49.52 | 26.08 |
| 10.2В | 1432 | 1036 | 815.8 | 451.3 | 285.0 | 177.2 | 121.0 | 98.75 | 82.74 | 54.68 | 49.08 | 25.60 |
| 10.5В | 1304 | 965.1 | 778.2 | 442.1 | 283.2 | 174.9 | 120.0 | 97.42 | 82.08 | 54.21 | 48.60 | 25.12 |
| 10.8В | 1187 | 889.7 | 719.3 | 431.6 | 279.5 | 173.6 | 118.6 | 94.13 | 81.70 | 53.98 | 48.12 | 24.87 |
| 11.1В | 1043 | 804.4 | 647.5 | 419.8 | 275.3 | 167.1 | 116.6 | 92.78 | 81.41 | 53.60 | 47.59 | 23.98 |
Все указанные значения являются средними значениями.
2. Заряд.
3. Влияние температуры.
| Таблица емкости батареи в зависимости от рабочей температуры | |||||||||||
| Тип батареи | -20 C° | -10 C° | 0 C° | 5 C° | 10 C° | 20 C° | 25 C° | 30 C° | 40 C° | 45 C° | |
| AGM | 6В и 12В | 46% | 66% | 76% | 83% | 90% | 98% | 100% | 103% | 107% | 109% |
| 2В | 55% | 70% | 80% | 85% | 92% | 99% | 100% | 104% | 108% | 110% | |
| GEL | 6В и 12В | 50% | 70% | 83% | 85% | 90% | 98% | 100% | 102% | 104% | 105% |
| 2В | 60% | 75% | 85% | 88% | 92% | 99% | 100% | 103% | 105% | 106% | |
| Важно | |||||||||||
| Оптимальная рабочая температура аккумуляторной батареи составляет 25°С. Увеличение температуры на 10°С, сокращает срок службы батареи почти наполовину. | |||||||||||
| Срок службы аккумулятора, при разных рабочих температурах | Саморазряд аккумулятора во время хранения |
![]() |
![]() |
| Рекомендации по зарядке и хранению | |
| Более 80% | Можно зарядить перед использованием (если понадобится 100% емкости) |
| Более 60% | Необходимо зарядить перед использованием (для восстановления характеристик, сделать как можно раньше) |
| Менее <60% | Есть вероятность ухудшения характеристик. Батареи нельзя доводить до такого состояния и оставлять надолго. |
| Важно | |
| Перед вводом аккумуляторной батареи в эксплуатацию, хранившейся в течение длительного времени (60% и ниже), следует провести восстанавливающий заряд: 8-10 часов, ток 0,1С или 20-24 часа при напряжении 2,45В/ячейку | |
4. Влияние глубины разряда.
| Техническое обслуживание и предостережения |
| * Каждый месяц рекомендуется осматривать состояние батареи и проверять напряжение. |
| * Каждые три месяца рекомендуется выполнять один раз выравнивающий заряд: Разряд: разрядить 100% емкости батареи Заряд: максимальный ток заряда 0,3СА, постоянное напряжение 2,4-2,45В/ячейку 24 часа. |
| * Влияние температуры на напряжение заряда: -3 мВ / C° / ячейку. |
| * Время службы аккумуляторной батареи будут напрямую зависеть от количества циклов заряда-разряда, глубины разряда, температуры и напряжения заряда-разряда. |
| * Батареи, находящиеся на хранении (при температуре 25°С), должны заряжаться не менее одного раза в шесть месяцев. |
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Емкость аккумулятора | 45 А·ч |
| Тип аккумулятора | Свинцово-кислотные (SLA) |
| Напряжение | 12 В |
| Производитель | Mastak |